Palmarès du coach Tripassion

Palmarès et calendrier sportif

palmarès

Retrouvez ici mon parcours sportif de la saison en cours.

Mes records personnels seront en rouge et en « gras » seront les compétitions objectifs de la saison.

Compétitions et Palmarès de la Saison 2021 :

22/08/2021 Inferno Triathlon en Suisse
18/07/2021 Triathlon distance L du Val de Gray
14/07/2021 Triathlon distance S de Sens en 1h18’26 -> classement scratch : 21/193 inscrits, par catégorie : 1er/17
11/07/2021 Cross duathlon du Chablis en 2h07’10 -> classement scratch : 7/76, par catégorie : 3/15
04/07/2021 Triathlon distance M de Lormes en 2h40’59 -> classement scratch : 17/114, par catégorie : 1/16
12/06/2021 Trail 60km du Grand Sénonais en 6h13’31 -> classement scratch : 22/169, par catégorie : 6/33

Compétitions et Palmarès de la Saison 2020 :

16/03/2020 au 27/03/2020 Challenge Great Ocean Road Virtual challenge de 149 miles
du 09/03/2020 au 08/07/2020 Soigner une fracture de la corne moyenne et postérieure du ménisque médial
du 11/11/2019 au 12/04/2020 Soigner une pubalgie

Palmarès de la Saison 2019 :

10/11/2019 Run and bike d’Ozoir la Ferrière en 59’59 -> Classement scratch : 27/130, par catégorie : 18/34
13/10/2019 Ironman de Louisville en 11h41’31 -> Classement scratch : 978/1857, par catégorie : 136/270

15/10/2019 Duo Normand contre la montre cyclisme 50,800km en 1h14’32 -> Classement scratch : 33/227, par catégorie : 6/9
01/10/2019 Cross triathlon distance M de Contrexeville en 1h56’37 -> Classement scratch : 16/103 par catégorie : 4/22
25/08/2019 Swimrunman vertical en 6h24’39 -> Classement scratch : 31/84, par catégorie : 8/23
14/07/2019 Trail des passerelles 40km en 4h09’56 -> Classement scratch : 16/1173, par catégorie : 3/244
07/07/2019 Triathlon distance M de Lormes en 2h30’21 -> Classement Scratch : 7/119, par catégorie : 2/57
30/06/2019 Éco Raid Nature 45 à Olivet en 9h25’16 -> Classement scratch : 49/68, par catégorie : 10/16
01/06/2019 Frenchman triathlon XL en 10h52’47 -> Classement scratch : 92/465, par catégorie : 20/79
25/05/2019 Raid de Sens en 9h04’00 -> Calssement scratch : 65/97, par catégorie : 16/26
19/05/2019 Triathlon distance M de Dienville en 2h14’51 -> Classement scratch : 35/237, par catégorie : 10/42
12/05/2019 Triathlon distance M de Vieilles Maisons sur Joudry en 2h14’31 -> Classement scratch : 13/412, par catégorie : 4/49
14/04/2019 Trail du Lièvre et de la Tortue 42km en 3h48’18 » -> Classement scratch : 7/143, par catégorie : 2/56
30/03/2019 Ame Minuit Trail de Montargis 30km : DNS (malade)
17/03/2019 Trail de Champigny sur 20km en 1h34’18 – > Classement scratch : 4/71, par catégorie : 1/17
03/03/2019 Trail des 3 pignons sur 21km en 1h22’20 -> Classement scratch : 14/739, par catégorie : 5/175
10/02/2019 Bike and Run de Migennes sur 12,5km en 50’54 » -> Classement scratch : 11/41, par catégorie : 3/9
19/01/2019 Raid 28 sur 70km en 19h06’00 -> Classement scratch : 11/12, par catégorie : 11/12
05/01/2019 Trail Là Vallon à Lavallon sur 16km en 1h23’32 – > Classement scratch : 9/170, par catégorie : 2/28

Palmarès de la Saison 2018 :

16/12/2018 Run and Bike de Chatenay sur Seine sur 20km en 1h08’31 -> Classement scratch : 4/57, par catégorie : 4/28
08/12/2018 Trail Montois à Donnemaris Dontilly sur 17km en 1h19’33 -> Classement scratch : 8/150, par catégorie : 3/40
02/12/2018 Run and Bike de Sens distance S, 13,3 km en 50’18 -> Classement scratch : 9/47, par catégorie : 1/12
04/11/2018 Run and bike d’Ozoir la Ferrière distance S, 16,5 km en 58’30 -> Classement scratch : 17/121, par catégorie : 2/27
30/09/2018 Contre la montre par équipe de Combreux distance M en 3h03’50 -> Classement scratch : 29/47, par catégorie : 4/10
23/09/2018 Duo Normand contre la montre cyclisme 50,800km en 1h20’40 -> Classement scratch : 63/315, par catégorie 3 : 9/20
15/09/2018 Impérial Trail de Fontainebleau 57km en 5h42’41 » -> Classement scratch : 14/275, par catégorie : 2/113
02/09/2018 Trail de Villemanoche 13km en 55’33 -> Classement scratch : 4/128, par catégorie : 2/25
26/08/2018 Half Ironman de Chantilly en 4h45’28 -> Classement scratch : 12/304, par catégorie : 4/85
08/07/2018 Triathlon distance M de Dienville en 2h19’31 -> Classement scratch : 21/226, par catégorie : 5/107
30/06/2018 Trail de Cornant 16,1km par équipe en 1h15’42 -> Classement scratch : 2/31, par catégorie : 1/19
23/06/2018 Triathlon distance S de Deauville en 1h23’35 -> Classement scratch : 64/1293, par catégorie : 8/215
10/06/2018 Tours’N Man triathlon distance XXL en 10h38’49 -> Classement scratch : 34/518, par catégorie : 7/98
03/06/2018 Triathlon distance M de Combreux en 2h16’01 -> Classement scratch : 39/335, par catégorie : 6/47
20/05/2018 Triathlon distance L de Vendôme en 5h02’22 » -> DSQ même si l’arbitre a avoué s’être trompé de dossard
13/05/2018 Triathlon Distance M de Vieilles maisons sur Joudry en 2h10’37 -> Classement scratch : 17/398, par catégorie : 3/62
11/03/2018 Semi-marathon à Montargis 21,1km en 1h21’29 -> Classement scratch : 13/640, par catégorie : 5/166

Palmarès de la Saison 2017 :

03/12/2017 Run and bike à Sens 13,6km en 56’47 -> Classement scratch : 23/50, par catégorie : 5/12
11/11/2017 Run and Bike à Chatenay 20km en 1h24’45 -> Classement scratch : 17/44, par catégorie : 4/16
04/11/2017 Course verte des bosses du bocage à Montmachoux 17,3km en 1h12’40 -> Classement scratch : 4/90, par catégorie : 2/19
Ironman de Barcelone 225,995km en 12h16’48 -> Classement scratch : 1633/2423, par catégorie : 364/477
Trail de Champigny-sur-Yonne 21km en 1h40’17 » -> Classement scratch : 5/57, par catégorie : 2/19
Triathlon half Ironman du lac du Der 102,9km en 5h11’54 -> Classement scratch : 52/95, par catégorie : 28/55
Swimrun d’Auphelle 20,6km en 2h36’26 -> Classement scratch : 12/181, par catégorie : 11/108
Triathlon FrenchMan à Hourtin en 10h37’32 -> Classement scratch : 87/517, par catégorie : 25/143 (* Ironman)
Triathlon Distance M de Vieilles maisons sur Joudry en 2h16’38 -> Classement scratch : 13/388, par catégorie : 3/77
Triathlon Distance S de Sens en 1h07’03 -> Classement scratch : 28/161, par catégorie : 4/21

Palmarès de la Saison 2016 :

10km de Montcorbon en 39’27 -> Classement scratch : 17/240, par catégorie : 4/57
10km de Sens en 39’09 -> Classement scratch : 27/268, par catégorie : 8/64
Triathlon Distance S en contre la montre par équipe à Chartres en 1h03’47 -> Classement scratch : 11/41
Triathlon Distance M de la Chapelle d’Angillon en 2h33’32 -> Classement scratch : 8/100, par catégorie : 3/53
Triathlon Distance S vert de Savigny sur Clairis en 1h06’07 -> Classement scratch : 1/12
Triathlon Distance M de Nevers en 2h21’10 -> Classement scratch : 28/255, par catégorie : 3/27
Triathlon Distance S de Sens en 1h05’35 -> Classement scratch : 8/121, par catégorie : 3/44
Triathlon Distance S de Vieilles maisons sur Joudry en 1h06’54 -> Classement scratch : 36/184, par catégorie : 1/15

Palmarès de la Saison 2015 :

L’Endurance Trail de Millau (105km) en 20h35’52 -> Classement scratch : 721/872, par catégorie : 287/325
Triathlon Embrunman  en 14h32’14 -> Classement scratch : 690/1067, par catégorie : 318/424
Triathlon mini-Half ironman de Dijon en 3h12’02 -> Classement scratch : 17/156, par catégorie : 1/24
Triathlon Half Ironman le Ventouxman en 6h41’31 -> Classement scratch : 157/473, par catégorie : 23/61
Triathlon Half Ironman de Vendôme en 5h12’03 -> Classement scratch : 44/243, par catégorie : 10/36
Triathlon Distance M de Vieilles maisons sur Joudry en 2h12’02 -> Classement scratch : 17/282, par catégorie : 7/45

Palmarès de la Saison 2014 :

Triathlon Distance S de Baudreix en 1h12’24 -> Classement scratch : 23/282, par catégorie : 6/44
Triathlon Distance S vert de Savigny sur Clairis en 1h13’27 -> Classement scratch : 1/8, par catégorie : 1/8
Distance S de Vitry le François en 1h12’41 -> Classement scratch : 35/146, par catégorie : 12/55
Triathlon Distance S de Sens en 1h14’59 -> Classement scratch 29/129, par catégorie : 11/46

Palmarès de la Saison 2012 :

Triathlon Half Ironman de Lanzarote en 6h19’06 -> Classement scratch : 309/496, par catégorie : 86/122
Triathlon Distance M de Combreux en 2h08’59 -> Classement scratch : 13/172, par catégorie : 5/33
Triathlon Half Ironman de Troyes en 4h47’33 -> Classement scratch : 91/475, par catégorie : 57/183

Palmarès de la Saison 2011 :

16/10/2011 Marathon de Val de Reuil en 2h59’21 -> Classement scratch : 44/466, par catégorie : 25/145
01/10/2011 Trail 8km de Collioure en 32’11 -> Classement scratch 1/61, par catégorie : 1/61
19/06/2011 Triathlon Distance S de Sens en 1h14’42 -> Classement scratch : 16/126, par catégorie : 2/13
12/06/2011 Triathlon Distance S de Bourges en 1h08’25 -> Classement scratch : 9/23, par catégorie : 9/23
28/05/2011 Triathlon Distance S de Vendôme en 1h13’19 -> Classement scratch : 55/202, par catégorie : 8/31
15/05/2011 Run and Bike de Chalette sur Loing en 45’32 » -> Classement scratch : 5/38, par catégorie : 5/38
17/04/2011 Marathon d’Azay le Rideau en 3h03’46 -> Classement scratch : 27/347, par catégorie : 8/73
13/03/2011 Semi-marathon de Montargis en 1h22’10 -> Classement scratch : 29/443, par catégorie : 18/129
20/02/2011 10km de Foëcy en 38’04 -> Classement scratch : 42/201, par catégorie : 25/67

Palmarès de la Saison 2009 :

28/06/2009 Triathlon Ironman de Nice en 11h58’48 -> Classement scratch : 1046/2548, par catégorie : 194/374
31/05/2009 Triathlon Half Ironman de Vendôme en 5h03’50 -> Classement scratch : 29/432, par catégorie : 23/205
10/05/2009 Triathlon Distance S de Piana en 1h11’24 -> Classement scratch : 2/44, par catégorie : 2/18
29/03/2009 Duathlon sprint de Dun sur Auron en 1h27’21 -> Classement scratch : 28/106, par catégorie : 6/20
15/03/2009 Run and bike de Saint Jean de Braye 13Km en 48’51 -> Classement scratch : 9/36, par catégorie : 7/21
08/03/2009 Semi-marathon de Montargis en 1h25’12 -> Classement scratch : 55/493, par catégorie : 33/151
07/02/2009 Trail nocturne avec C.O. de la Ville au Clercs 48Km en 4h38’00 avec bonifications -> Classement scratch : 6/57, par catégorie : 4/20

Palmarès de la Saison 2008 :

28/06/2008 Triathlon Half Ironman de Dijon en 4h51’49 -> Classement scratch : 29/255, par catégorie : 20/127
18/05/2008 Triathlon Ironman de l’Ampolla en 11h03’01 -> Classement scratch : 36/157, par catégorie : 26/100
04/05/2008 Triathlon Distance M de Saint Laurent Nouan en 2’09’21 -> Classement scratch : 24/209, par catégorie : 17/98
27/04/2008 Chalette sur Loing, Course cycliste de 160km en 5h25’24 > Classement scratch : 320/359
09/03/2008 Semi-marathon de Montargis en 1h23’21 -> Classement scratch : 64/602, par catégorie : 34/176
02/03/2008 Run and bike de Vineuil 11km en 37’59 -> Classement scratch : 3/21, par catégorie : 2/13
24/02/2008 10km de Foëcy en 38’17 -> Classement scratch : 60/265, par catégorie : 34/85
10/02/2008 10km de Mouroux en 39’01 -> Classement scratch : 22/164, par catégorie : 15/42

Palmarès de la Saison 2007 :

08/09/2007 Triathlon Distance L de Gérardmer en 8h44’06 -> Classement scratch : 314/655, par catégorie : 75/120
24/06/2007 Triathlon Ironman de Roth en 10h48’38 -> Classement scratch : 684/2017, par catégorie : 164/828
03/06/2007 Triathlon Half Ironman de Troyes en 4h46’31 -> Classement scratch : 57/371, par catégorie : 44/201
27/05/2007 Triathlon Half Ironman de Vendôme en 5h06’20 -> Classement scratch : 32/307, par catégorie : 9/49
06/05/2007 Triathlon Distance M de Saint Laurent Nouan en 2h18’01 -> Classement scratch : 39/279, par catégorie : 29/151
06/05/2007 Triathlon super sprint de Saint Laurent Nouen en 1h02’35 -> Classement scratch : 17/17
08/04/2007 Triathlon Distance S de Dun sur Auron en 56’12 -> Classement scratch : 41/124, par catégorie : 11/25
04/03/2007 Run and bike de Vineuil 11km en 39’10 -> Classement scratch : 6/29, par catégorie : 5/19
04/02/2007 Trail 8km de Chambon sur Cisse en 33’09 -> Classement scratch : 6/84, par catégorie : 1/6

Leave A Comment

Translate »
Email
YouTube
YouTube
LinkedIn
LinkedIn
Share
Telegram