Coaching sportif personnalisé
Citation du jour

Palmarès Sportif

palmarèsRetrouvez ici une partie de mon parcours sportif à travers les compétitions que j’ai pu réaliser depuis l’année 1993. Pour visualiser l’ensemble de mes compétitions c’est par ici.

Mes records personnel seront en rouge et en « gras » seront les compétitions objectifs de la saison.

Triathlon, duathlon, aquathlon, swimrun, bike and run, raid, trail, ultra trail, course sur route…

De 1993 à Maintenant avec dans le détail :

Palmarès de la Saison 2018-2019 :

13/10/2019 Ironman de Louisville
25/08/2019 Swimrun vertical
14/07/2019 Trail des passerelles 40km
30/06/2019 Raid d’Orléans
01/06/2019 Frenchman triathlon XL
25/05/2019 Raid de Sens
19/05/2019 Triathlon distance M de Dienville
12/05/2019 Triathlon distance M de Vieilles Maisons sur Joudry -> Classement scratch : 13/412, par catégorie : 4/49
14/04/2019 Trail du Lièvre et de la Tortue 42km en 3h48’18 » -> Classement scratch : 7/143, par catégorie : 2/56
30/03/2019 Ame Minuit Trail de Montargis 30km : DNS
17/03/2019 Trail de Champigny sur 20km en 1h34’18 – > Classement scratch : 4/71, par catégorie : 1/17
03/03/2019 Trail des 3 pignons sur 21km en 1h22’20 -> Classement scratch : 14/739, par catégorie : 5/175
10/02/2019 Bike and Run de Migennes sur 12,5km en 50’54 » -> Classement scratch : 11/41, par catégorie : 3/9
19/01/2019 Raid 28 sur 70km en 19h06’00 -> Classement scratch : 11/12, par catégorie : 11/12
05/01/2019 Trail Là Vallon à Lavallon sur 16km en 1h23’32 – > Classement scratch : 9/170, par catégorie : 2/28

Palmarès de la Saison 2017-2018 :

Run and Bike de Chatenay sur Seine sur 20km en 1h08’31 -> Classement scratch : 4/57, par catégorie : 4/28
Trail Montois à Donnemaris Dontilly sur 17km en 1h19’33 -> Classement scratch : 8/150, par catégorie : 3/40
Run and Bike de Sens distance S, 13,3 km en 50’18 -> Classement scratch : 9/47, par catégorie : 1/12
Run and bike d’Ozoir la Ferrière distance S, 16,5 km en 58’30 -> Classement scratch : 17/121, par catégorie : 2/27
Contre la montre par équipe de Combreux distance M en 3h03’50 -> Classement scratch : 29/47, par catégorie : 4/10
Duo Normand
contre la montre cyclisme 50,800km en 1h20’40 -> Classement scratch : 63/315, par catégorie 3 : 9/20
Impérial Trail de Fontainebleau 57km en 5h42’41 » -> Classement scratch : 14/275, par catégorie : 2/113
Trail de Villemanoche 13km en 55’33 -> Classement scratch : 4/128, par catégorie : 2/25
Half Ironman de Chantilly en 4h45’28 -> Classement scratch : 12/304, par catégorie : 4/85
Triathlon distance M de Dienville en 2h19’31 -> Classement scratch : 21/226, par catégorie : 5/107
Trail de Cornant 16,1km par équipe en 1h15’42 -> Classement scratch : 2/31, par catégorie : 1/19
Triathlon distance S de Deauville en 1h23’35 -> Classement scratch : 64/1293, par catégorie : 8/215
Tours’N Man triathlon distance XXL en 10h38’49 -> Classement scratch : 34/518, par catégorie : 7/98
Triathlon distance M de Combreux en 2h16’01 -> Classement scratch : 39/335, par catégorie : 6/47
Triathlon Distance M de Vieilles maisons sur Joudry en 2h10’37 -> Classement scratch : 17/398, par catégorie : 3/62
Semi-marathon à Montargis
21,1km en 1h21’29 -> Classement scratch : 13/640, par catégorie : 5/166
Run and bike à Sens 13,6km en 56’47 -> Classement scratch : 23/50, par catégorie : 5/12
Run and Bike à Chatenay 20km en 1h24’45 -> Classement scratch : 17/44, par catégorie : 4/16
Course verte des bosses du bocage à Montmachoux 17,3km en 1h12’40 -> Classement scratch : 4/90, par catégorie : 2/19

Palmarès de la Saison 2016-2017 :

Ironman de Barcelone 225,995km en 12h16’48 -> Classement scratch : 1633/2423, par catégorie : 364/477
Trail de Champigny-sur-Yonne 21km en 1h40’17 » -> Classement scratch : 5/57, par catégorie : 2/19
Triathlon half Ironman du lac du Der 102,9km en 5h11’54 -> Classement scratch : 52/95, par catégorie : 28/55
Swimrun d’Auphelle 20,6km en 2h36’26 -> Classement scratch : 12/181, par catégorie : 11/108
Triathlon FrenchMan à Hourtin en 10h37’32 -> Classement scratch : 87/517, par catégorie : 25/143 (* Ironman)
Triathlon Distance M de Vieilles maisons sur Joudry en 2h16’38 -> Classement scratch : 13/388, par catégorie : 3/77
Triathlon Distance S de Sens en 1h07’03 -> Classement scratch : 28/161, par catégorie : 4/21

Palmarès de la Saison 2015-2016 :

10km de Montcorbon en 39’27 -> Classement scratch : 17/240, par catégorie : 4/57
10km de Sens en 39’09 -> Classement scratch : 27/268, par catégorie : 8/64
Triathlon Distance S en contre la montre par équipe à Chartres en 1h03’47 -> Classement scratch : 11/41
Triathlon Distance M de la Chapelle d’Angillon en 2h33’32 -> Classement scratch : 8/100, par catégorie : 3/53
Triathlon Distance S vert de Savigny sur Clairis en 1h06’07 -> Classement scratch : 1/12
Triathlon Distance M de Nevers en 2h21’10 -> Classement scratch : 28/255, par catégorie : 3/27
Triathlon Distance S de Sens en 1h05’35 -> Classement scratch : 8/121, par catégorie : 3/44
Triathlon Distance S de Vieilles maisons sur Joudry en 1h06’54 -> Classement scratch : 36/184, par catégorie : 1/15

Palmarès de la Saison 2014-2015 :

L’Endurance Trail de Millau (105km) en 20h35’52 -> Classement scratch : 721/872, par catégorie : 287/325
Triathlon Embrunman  en 14h32’14 -> Classement scratch : 690/1067, par catégorie : 318/424
Triathlon mini-Half ironman de Dijon en 3h12’02 -> Classement scratch : 17/156, par catégorie : 1/24
Triathlon Half Ironman le Ventouxman en 6h41’31 -> Classement scratch : 157/473, par catégorie : 23/61
Triathlon Half Ironman de Vendôme en 5h12’03 -> Classement scratch : 44/243, par catégorie : 10/36
Triathlon Distance M de Vieilles maisons sur Joudry en 2h12’02 -> Classement scratch : 17/282, par catégorie : 7/45

Palmarès de la Saison 2013-2014 :

Triathlon Distance S de Baudreix en 1h12’24 -> Classement scratch : 23/282, par catégorie : 6/44
Triathlon Distance S vert de Savigny sur Clairis en 1h13’27 -> Classement scratch : 1/8, par catégorie : 1/8
Distance S de Vitry le François en 1h12’41 -> Classement scratch : 35/146, par catégorie : 12/55
Triathlon Distance S de Sens en 1h14’59 -> Classement scratch 29/129, par catégorie : 11/46

Palmarès de la Saison 2011-2012 :

Triathlon Half Ironman de Lanzarote en 6h19’06 -> Classement scratch : 309/496, par catégorie : 86/122
Triathlon Distance M de Combreux en 2h08’59 -> Classement scratch : 13/172, par catégorie : 5/33
Triathlon Half Ironman de Troyes en 4h47’33 -> Classement scratch : 91/475, par catégorie : 57/183

Palmarès de la Saison 2010-2011 :

Triathlon Distance S de Sens en 1h14’42 -> Classement scratch : 16/126, par catégorie : 2/13
Triathlon Distance S de Bourges en 1h08’25 -> Classement scratch : 9/23, par catégorie : 9/23
Triathlon Distance S de Vendôme en 1h13’19 -> Classement scratch : 55/202, par catégorie : 5/38

Palmarès de la Saison 2008-2009 :

28/06/2009 Triathlon Ironman de Nice en 11h58’48 -> Classement scratch : 1046/2548, par catégorie : 194/374
31/05/2009 Triathlon Half Ironman de Vendôme en 5h03’50 -> Classement scratch : 29/432, par catégorie : 23/205
10/05/2009 Triathlon Distance S de Piana en 1h11’24 -> Classement scratch : 2/44, par catégorie : 2/18
29/03/2009 Duathlon sprint de Dun sur Auron en 1h27’21 -> Classement scratch : 28/106, par catégorie : 6/20
15/03/2009 Run and bike de Saint Jean de Braye 13Km en 48’51 -> Classement scratch : 9/36, par catégorie : 7/21
08/03/2009 Semi-marathon de Montargis en 1h25’12 -> Classement scratch : 55/493, par catégorie : 33/151
07/02/2009 Trail nocturne avec C.O. de la Ville au Clercs 48Km en 4h38’00 avec bonifications -> Classement scratch : 6/57, par catégorie : 4/20

Palmarès de la Saison 2007-2008 :

28/06/2008 Triathlon Half Ironman de Dijon en 4h51’49 -> Classement scratch : 29/255, par catégorie : 20/127
18/05/2008 Triathlon Ironman de l’Ampolla en 11h03’01 -> Classement scratch : 36/157, par catégorie : 26/100
04/05/2008 Triathlon Distance M de Saint Laurent Nouan en 2’09’21 -> Classement scratch : 24/209, par catégorie : 17/98
27/04/2008 Chalette sur Loing, Course cycliste de 160km en 5h25’24 > Classement scratch : 320/359
09/03/2008 Semi-marathon de Montargis en 1h23’21 -> Classement scratch : 64/602, par catégorie : 34/176
02/03/2008 Run and bike de Vineuil 11km en 37’59 -> Classement scratch : 3/21, par catégorie : 2/13
24/02/2008 10km de Foëcy en 38’17 -> Classement scratch : 60/265, par catégorie : 34/85
10/02/2008 10km de Mouroux en 39’01 -> Classement scratch : 22/164, par catégorie : 15/42

Palmarès de la Saison 2006-2007 :

08/09/2007 Triathlon Distance L de Gérardmer en 8h44’06 -> Classement scratch : 314/655, par catégorie : 75/120
24/06/2007 Triathlon Ironman de Roth en 10h48’38 -> Classement scratch : 684/2017, par catégorie : 164/828
03/06/2007 Triathlon Half Ironman de Troyes en 4h46’31 -> Classement scratch : 57/371, par catégorie : 44/201
27/05/2007 Triathlon Half Ironman de Vendôme en 5h06’20 -> Classement scratch : 32/307, par catégorie : 9/49
06/05/2007 Triathlon Distance M de Saint Laurent Nouan en 2h18’01 -> Classement scratch : 39/279, par catégorie : 29/151
06/05/2007 Triathlon super sprint de Saint Laurent Nouen en 1h02’35 -> Classement scratch : 17/17
08/04/2007 Triathlon Distance S de Dun sur Auron en 56’12 -> Classement scratch : 41/124, par catégorie : 11/25
04/03/2007 Run and bike de Vineuil 11km en 39’10 -> Classement scratch : 6/29, par catégorie : 5/19
04/02/2007 Trail 8km de Chambon sur Cisse en 33’09 -> Classement scratch : 6/84, par catégorie : 1/6

Palmarès de la Saison 2005-2006 :

01/11/2006 Run and bike découverte de Champigneules 8km en 42’43 -> Classement scratch : 18/36
21/05/2006 10km de Blénod-lès-Pont à Mousson en 38’45 -> Classement scratch : 30/183, par catégorie : 16/49
14/05/2006 Triathlon Distance M de Metz en 2h03’43 -> Classement scratch : 36/184, par catégorie : 28/115
06/05/2006 trail 13km de Gondreville en 53’27 -> Classement scratch : 17/182, par catégorie : 9/58

Palmarès de la Saison 2003-2004 :

26/06/2004 Triathlon Ironman de Gérardmer en 11h50’16 -> Classement scratch : 339/857, par catégorie : 42/75
30/05/2004 Triathlon Half Ironman de Vendôme en 4h38’15 -> Classement scratch : 16/266, par catégorie : 2/16
16/03/2004 Sermi-matahon de Saint Pryvée Saint Mesmin en 1h28’16 -> Classement scratch :52/261

Palmarès de la Saison 2002-2003 :

21/6/2003 Triathlon Ironman de Gérardmer en 12h12’48 -> Classement scratch : 325/557, par catégorie : 38/50
01/06/2003 Moyenne distance de Vendôme -> Casse du vélo, pas de classement
18/05/2003 Triathlon Distance M de Bourges en 2h20’39 -> Classement scratch : 51/262, par catégorie : 40/163
06/04/2003 Semi-marathon de Montargis en 1h24’14 -> Classement scratch : 29/197, par catégorie : 11/68

Palmarès de la Saison 2001-2002 :

21/07/2002 Triathlon Half Ironman de Dijon en 4h51’32 -> Classement scratch : 103/434, par catégorie : 97/355
09/06/2002 Triathlon Distance M de Bourges en 2’19’21 -> Classement scratch : 59/170, par catégorie : ?

Palmarès de la Saison 2000-2001 :

26/08/2001 Triathlon Distance M du Lac du Der en 2h14’12 -> Classement scratch : 19/166, par catégorie : 19/111
22/07/2001 Triathlon Distance M d’Éguzon en 2h36’12 -> Classement scratch : ?, par catégorie : ?
10/06/2001 Triathlon Distance M de Bourges en  2h14’33 -> Classement scratch : 52/160, par catégorie : 16/30
27/05/2001 Triathlon Distance M d’Écluzelle en 2h07’06 -> Classement scratch : 20/107, par catégorie : 19/72
13/05/2001 Triathlon Distance S d’Orléans en 1h02’43 -> Classement scratch : 30/136, par catégorie : ?

Palmarès de la Saison 1999-2000 :

15/10/2000 Marathon d’Aubigny-sur-Nère en 3h15’39 -> Classement scratch : 57/124, par catégorie : 30/44
27/08/2000 Triathlon Distance M du Lac du der en 2h14’21 -> Classement scratch : 24/197, par catégorie : ?
18/06/2000 Triathlon Distance L de Nice en 8h18’19 -> Classement scratch : 295/1140, par catégorie : ?
26/03/2000 Semi-marathon de Montargis en 1h25’08

Palmarès de la Saison 1998-1999 :

19/09/1999 10Km d’Olivet en 59’59 -> Classement scratch : 80/343, par catégorie : 43/130
05/09/1999 Triathlon Half Ironman de Gérardmer en 4h52’34 -> Classement scratch : 107/319, par catégorie : 98/262
18/07/1999 Triathlon Distance M d’Éguzon en 2h30’49 -> Classement scratch : 41/106, par catégorie : 10/15
04/07/199 Triathlon Distance S de Nancy en 1h20’53 -> Classement scratch : 35/106, par catégorie : ?
05/06/1999 13,2Km de Châtenoy en 53’22 -> Classement scratch : 29/82, par catégorie : 16/34
16/05/1999 15,9Km de Muides en 1h09’15 -> Classement scratch : 58/155, par catégorie : 27/55
02/05/1999 Triathlon Distance S d’Étampes en 1h12’13 -> Classement scratch : 144/324, par catégorie : 33/71

Palmarès de la Saison 1997-1998 :

22/08/1998 Triathlon Distance double super sprint de Dun sur Auron en 1h02’03 -> Classement scratch : 25/43, par catégorie : 20/33
15/08/1998 Triathlon Distance M de Nevers en 2h34’41 -> Classement scratch : 81/187, par catégorie : ?
19/07/1998 Triathlon Distance M d’Éguzon en 2h24’06 -> Classement scratch : 24/63, par catégorie : ?
31/05/1998 Triathlon Distance M de Saint Agil en 2h27’07 -> Classement scratch : ?, par catégorie : ?
24/05/1998 Triathlon Distance S de Joué les Tours en 1h14’07 -> Classement scratch : 54/100, par catégorie : 48/79
05/04/1998 Semi-marathon de Chambord en 1h44’22 -> Pas de classement car c’était un marathon à la base et je voulais faire qu’un semi.

Palmarès de la Saison 1996-1997 :

07/09/1997 Triathlon Distance M de Saint Laurent Nouan en 2h37’55 -> Classement scratch : 72/151, par catégorie : ?
07/06/1997 Triathlon Distance XS de Chalette en 1h09’05 -> Classement scratch : 5/28, par catégorie : ?
11/05/1197 Triathlon Distance M de Bourges en 2h43’59 -> Classement scratch : 105/167, par catégorie : 86/126

Palmarès de la Saison 1995-1996 :

08/09/1996 Triathlon Distance M Saint Laurent Nouan en 2h45’11 -> Classement scratch : 60/105, par catégorie : 4/4
25/08/1996 Triathlon Distance M du Lac du der en 2h39’53 -> Classement scratch : 106/149, par catégorie : 14/15
22/06/1996 Triathlon Distance XS Nouâtre en 1h04’57 -> Classement scratch : 17/139, par catégorie : 2/10
16/06/1996 Triathlon Distance XS de Changé en 57’17 -> Classement scratch : 9/163, par catégorie : ?
26/05/1996 Triathlon Distance XS Plessis d’Aurin en 1h13’16 -> Classement scratch : 27/129, par catégorie : ?
19/05/1996 Triathlon Distance XS d’Orléans en 1h04’21 -> Classement scratch : ?, par catégorie : ?
01/05/1996 Duathlon Distance M de Sainte Maure de Tourraine en 1h46’40 -> Classement scratch : 77/133, par catégorie : 3/5
31/03/1996 Triathlon Distance XS de Saran en 1h13’48 -> Classement scratch : 22/80, par catégorie : ?

Palmarès de la Saison 1993-1994 :

09/10/1994 Duathlon Distance M de Vineuil en 1h50’11 -> Classement scratch : 79/135, par catégorie : 6/8
02/10/1194 Duathlon Distance M de Vendôme en 2h02’42 -> Classement scratch : 83/117, par catégorie : 3/3
04/08/1994 Triathlon Distance XS de Rhodes en 1h10’01 -> Classement scratch : ?, par catégorie : ?
14/07/1994 Triathlon Distance XS de la Ferté Saint Aubin en 1h21’11 -> Classement scratch : 50/89, par catégorie : ?
19/06/1994 Triathlon Distance XS de Changé en 1h05’57 -> Classement scratch : 33/67, par catégorie : ?
11/05/1994 Triathlon Distance XS d’Orléans en 1h16’00 -> Classement scratch : 129/200, par catégorie : ?
XX/XX/XXXX Triathlon Distance XS de Saran en 1h1h28’19 -> Classement scratch : 8/9, par catégorie : ?

Palmarès de la Saison 1992-1993 :

10/10/1993 Duathlon Distance M de Vineuil en 1h58’41 -> Classement scratch : 95/107, par catégorie : ?

Natation

De 2001 à 2002 durant ma formation BEESAN

Aïkido

De 1990 à 1992
En Aïkido les grades se mesure en KYU de 6 à 1, puis en DAN de 1 à 8
KYU 6 le 15/09/1990
KYU 5 le 27/11/1990
KYU 4 le 18/06/1991

UNSS

De 1989 à 1993
En parallèle avec d’autres sports pratiqués en club…
Durant ces quelques années j’ai pratiquer, le rugby, le hand-ball, le basket-ball, le football, l’athlètisme et le ping-pong

SKI

Lors d’une sortie de classe j’ai pu passer ma 1er étoile.

Athlétisme

De 1986 à 1990

quelques records :

  • Lancé de javelot -> 29,52 mètres
  • Lancé de disque -> 16,55 mètres
  • Saut en longueur -> 4,40 mètres
  • Triple saut en longueur -> 8,48 mètres
  • Saut en hauteur -> 1,25 mètres
  • 50m haies -> 9″00
  • 60 mètre -> 9″02
  • 120 mètre -> 18″40

Ping-Pong

De 1986 à 1987

Gymnastique

De 1983 à 1986

Abonnez-vous à la newsletter
Abonnez-vous à notre newsletter et rejoignez nos 60 abonnés.

Sélectionner une ou plusieurs listes :

  • Grand Prix de Triathlon #1 – Poissy domine les débats 20 mai 2019
    Grâce aux victoires de Sandra Dodet chez les femmes, et Anthony Pujades chez les hommes, Poissy triathlon a pris la tête du Grand Prix de D1 à Châteauroux, ce samedi. Les Pisciacaises, en effectif réduit (Léonie Périault et Cassandre Beaugrand évoluaient dans le même temps sur la deuxième manche de WTS au Japon), ont « […]
  • 11e édition de l’AltriMan 16 mai 2019
    Les 5, 6 et 7 Juillet 2019, aura lieu la 11e édition de l’Altriman Triathlon, aux Angles (66). Au fil des années, cet événement a grandi pour atteindre, en 2018, les 1500 participants, toutes courses confondues. L’Altriman, c’est surtout un formidable rassemblement, ou tous les triathlètes, quel que soit leur niveau ou leur distance de […]
  • 20 OCTOBRE 2019 : MARATHON DE VANNES (56) 25 avril 2019
    Edition anniversaire Courir sur les sentiers d'une des plus belles baies du monde, ca vous tente ? Vivre un week-end de fete, de detente, de convivialite, aussi ? Rendez-vous le troisieme dimanche d'octobre pour la 20e edition du Marathon de Vannes. Cet evenement incontournable a pour cadre l'exceptionnel Golfe du Morbihan. Vous vivrez une journee inoubliable […]
  • Tri M Dienville et Chpt Police 18 mai 2019
    Dimanche 19 mai il y avait du niveau sur le triathlon distance M de Dienville. L'épreuve était support pour le Championnat de France de la Police. Cela n'a pas du tout impressionné 2 triathlètes du J3 triathlon qui ont fait bonne figure devant cette armada de policiers. Cédric et Yves ont donné le meilleur d'eux-mêmes […]
Stats Google Analytics
Généré par GADWP